QUE NO TE CUENTEN EL FINAL DE LA HISTORIA VENÍ A CONOCERLA

Un espacio donde vas a poder acceder a los mejores trabajos finales, compartir experiencias y consultar con los egresados más destacados todas las dudas y preguntas que tengas sobre la carrera que elegiste.

Participá de las charlas INSCRIBITE AHORA

CRONOGRAMA

2 días con los egresados destacados de cada carrera.

SUM de IES. Buenos Aires 563


Si sos alumno de distancia, podés seguir aquí las charlas EN VIVO



MARTES16

10 a 11 hs.
TURISMO

11 a 12 hs.
MARKETING


18 a 19 hs.
VIDEOJUEGOS

Expone: Isaac Nassar
Comitente: Hebert Diel Fundación de los Niños Músicos
Resumen: Los alumnos desarrollaron un juego educativo para niños en tres niveles, compuesto por dos juegos simples de reconocimiento y emparejamiento.

19 a 20 hs.
INFORMÁTICA

Expoene: Gustavo Mena
Comitente: Establecimiento Ganadero La Lucía
Resumen: El sistema permite la gestión desde el registro de la hacienda sea por compra o nacimiento hasta la muerte o egreso por venta del mismo.



MIÉRCOLES17

09 a 10 hs.
DISEÑO DE GRÁFICO
Exponen: Lautaro Romero y Juan Ignacio Quaglia
Comitente: Nona Salta
Resumen: Los egresados trabajaron para la empresa familiar Nona Salta, dedicada al Servicio de expendio de comidas y bebidas desde el 2005. La organización posee dos sucursales: una está ubicada en Barrio Jardín, y la otra en Nueva Córdoba. Ofrece empanadas, pizzas, tartas y comidas típicas regionales del norte argentino.

10 a 11 hs.
RELACIONES PÚBLICAS
Expone: Pilar Lovaiza
Comitente: Complejo Nino
Resumen: Es un complejo deportivo, es una empresa de Córdoba ubicada en Alta Córdoba dedicado al alquiler de canchas de fútbol cinco, alquiler de salón de usos múltiples y escuela de fútbol infantil.

11 a 12 hs.
PUBLICIDAD
Expone: Matías Navarro
Comitente: Porta HNOS
Resumen: PORTA HNOS S.A fue fundada en 1882 por integrantes de la familia Porta. La empresa hoy, está totalmente integrada desde el punto de vista productivo con destilerías, acetificadores, líneas de llenado, producción de envases y transporte propio.

12 a 13 hs.
MULTIMEDIOS

Exponen: Meloni Maria de los Angeles y Orsi Tomás.
Comitente: Fundación Rosas
Resumen: FUNDACIÓN ROSAS: es una entidad sin fines de lucro , cuyo objetivo es la promoción de la investigación, el tratamiento y la cura de enfermedades infecciosas.

17 a 18 hs.
COMERCIO INTERNACIONAL

Exponen: Maria Eugenia Pavecich, Marco Hurtado y Leonela Gallo Cannuni
Comitente: Óleo Hidráulico Mediterránea Fratello
Resumen: El trabajo consiste en la internacionalización de la empresa a través de un proyecto que tiene como objetivo la exportación a Chile de bateas para transportar autos, las mismas se fabricarán con insumos importados temporalmente.


18 a 19 hs.
LOGÍSTICA
Expone: Martín Pozzo
Comitente: Faurecia Sistemas de Escape
Resumen: El alumno aplicó todas las herramientas relativas al sistema Pull Systems.

19 a 20 hs.
GESTIÓN CONTABLE

20 a 21 hs.
RECURSOS HUMANOS
Expone: CENTINEO LAURA, ROLDAN LUCIANO y SOSICH JUAN MANUEL
Comitente: Ban Cor
Resumen: Esta organización se dedica al recauchutado y fabricación de bandas para neumáticos de vehículos de gran porte, como camiones, colectivos, máquinas viales y agropecuarias. Cuenta en la actualidad con 78 empleados, distribuidos en 50 puestos de trabajo.